Беспокойный, Сашка, отдохни!

Увеличить: нажмите на миниатюру

«Часто видится, как погиб Саша. В прекрасной солнечной и благословенной земле, с прекрасными и сильными друзьями, на пути к прекрасной вершине он вдруг и навсегда понял: «Я страшно устал. Я всё уже сделал и показал — стремиться больше не к чему. Все остальное — не более чем ненужное и навязчивое повторение. Более чудесного мгновения уже может не представиться'» Это — как внезапная вспышка: сердце замирает от моментального прозрения и душа устремляется в царство Свободы и Абсолюта». Эту версию гибели ректора Института радиационной безопасности имени Сахарова Александра Люцко высказал его друг Алексей Кулаичев через месяц после того, как Александр Михайлович не дошел нескольких десятков метров до вершины Валета — горного массива Сьерра-Невада В Испании.

Мгновенно остановилось сердце. И мне кажется, не от неожиданного осознания того, что всё уже сделано. Ведь и через год после его смерти жена — Валерия Мамонтова — всё еще пристраивает по друзьям-соратникам начатые им труды. Пятнадцать лет назад он написал, но так и не подготовил к печати (решив, что есть дела и поважнее) книгу о морских научных экспедициях в тропические районы Индийского и Тихого океанов. «По

Текст обрывается.

собственных ошибках. Когда судьба наконец-то вознаграждала за беспрестанные труды, в очередной раз бросал достигнутое, срывался с насиженного места и начинал все с нуля, с новым окружением. Он был очень сложным и неоднозначным человеком. Но когда впервые появлялся в какой-нибудь компании, все в него сразу влюблялись. Он притягивал, потому что просто был из другого измерения.

Можно ли обыкновенными словами

Текст обрывается.

А в 1978 году известный физик Александр Люцко забыл про все свои достижения и звания, пренебрег благополучием и поехал во Владивосток, чтобы за год основать с нуля в Дальневосточном институте биоорганической химии единственную по ту сторону Урала радиометрическую научную лабораторий, оснащенную по последнему слову современной науки. В его распоряжении были собственные руки и голова да два техника, которые должны были работать топорами.

Когда Александру Михайловичу предложили стать ученым секретарем Дальневосточной академии, он выяснил, что столь ответственная должность помешала бы ходить в рейсы — а этот полигон стихии он осваивал начиная с Полинезийского рейса все время, пока не рванул Чернобыль. Он, конечно же, выбрал рейсы.

Сразу после чернобыльской аварии ведущий ученый-радиолог страны вновь бросил все и помчался помогать Родине. В университете Александра Люцко сразу же взяли на родную кафедру. Он числился доцентом без собственного стула и стола.

Текст обрывается.

ганский перевал. Поход не был зарегистрирован. Очень сложным оказался спуск Погиб прямо на руках у Саши друг — Слава Мараховский. Погиб глупо, под нескончаемым камнепадом. Просто чудом уцелели все остальные. Возвращались в автобусе с цинковым гробом с телом Славы. Все в один момент разом повзрослели. Саша на нервной почве заболел туберкулезом. Лера была единственной девушкой в том трагическом походе и поддерживала его как могла. У него были и другие симпатии, но, вылечившись, он предложил руку и сердце одной. Вообще человек он был очень сложный, но другого рядом с собой она и не представляла, Хотя срок на обдумывание был дан немалый — почти год — свадьбы как таковой не было. Молодожены расписались, поставили перед фактом родителей невесты и уехали в Крым.

Через год, в день своего рождения, 23 января, Саша досрочно защитил кандидатскую диссертацию, а 29-го у них родилась Татьяна — точная копия отца по характеру и внешнему облику.

С тех пор Лера стала заниматься

Текст обрывается.

мался все выше — сразу видно, человек стремился к новой, непокоренной еще вершине, И на фотографии во время последнего привала перед Вечностью тоже.

ЦЕННОСТИ

«Никто в Беларуси — не посещал такого количества стран, сколько увидел их я, — я честно говорю. Самая  прекрасная страна у нас с вами. И все здесь зависит от нас. А то, что Сахаровского института здесь не знают, к этому мы тоже спокойно относимся. Иностранцы нас знают. А в собственной стране героев не бывает…»

Он много путешествовал. И часто именно его международный авторитет и связи помогали Беларуси. Он знал несколько языков и единственный из белорусов выступал с докладом в Палате лордов. У себя же на родине во всех начинаниях вынужден был идти по дороге с огромными ухабами. Но в Беларуси не разочаровался.

Никто и никогда не разочаровывался и в нем. Он был инициатором совершенно невероятных замыслов. Бывшего спикера парламента Станислава Шушкевича уговорил как-то в бытность последнего заведующим кафедрой подняться на гору. По дороге Станислав Станиславович чувствовал себя жутко раздосадованным и уставшим, но после покорения вершины с особой гордостью показывал друзьям именно тот снимок, который был сделан на покоренной вершине.

Александр Михайлович никогда не дарил жене драгоценностей и с

Текст обрывается.

во противодействовала всем его начинаниям? Сколько бы он успел сделать, если бы не тратил сипы и время на борьбу с лицемерием, бюрократизмом и предательством в высших научных и политических сферах? Как бы себя чувствовал, если бы, будучи сильным человеком, не хранил это отчаяннее себе?

«Беспокойный мой Сашка, отдохни!» — написала в последнем в их жизни письме на ленточке венка Валерия Андреевна.

Внук — дедушкина копия – все время говорит о нём в настоящем времени. И никто Алеся не поправляет. Потому что и дочь и жена не верят, что Александра Михайловича нет.

Когда случилось непредвиденное, тело нельзя было привезти в Беларусь — по испанским законам оно должно быть кремировано через день после смерти. За каждый просроченный день надо платить по 5 тысяч долларов. Нам не дали поехать в Испанию. Тогда это желание казалось окружающим безумием. А так всегда получалось, что каждое новое дело он начинал с малознакомыми людьми. В последний путь в крематорий за человеком, у которого было так много близких людей по всему свету, не шел никто из родных. Потому я так стремилась поехать на место его гибели», — Валерия Андреевна успокоилась только сейчас, когда побывала с друзьями и дочерью в Испании и у подножия последнего восхождения мужа поставила памятник:

Текст обрывается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *