Соболезнование от коллег и студентов

Это был скорее друг, чем начальник…

Жизнь нужно прожить так…

Трудно говорить, а тем более писать о смерти, если ты еще молод, если твои жизненные планы и цели еще только начали неясно очерчиваться, если впереди тебя ждут долгие годы жизни (во всяком случае, каждый из нас надеется, что они будут долгими). Пока эти непрожитые годы кажутся вечностью без конца и края.

Однако нет среди нас бессмертных. Подобные вещи возможны только в фантастических фильмах. К сожалению, наша смерть так же естественна, как и рождение. Может быть это хорошо, а может и плохо. Я не Создатель, чтобы судить о подобных вещах. В любом случае, как сказал один классик, “Чтобы слово было услышано, должна быть тишина. До и после”.

Большинство из нас было воспитано по старым принципам. “Жизнь нужно прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы”. Александр Михайлович прожил жизнь именно так. Сейчас не так уж много таких людей, которые имеют свои непоколебимые принципы, у которых есть иные цели в жизни, нежели личное благосостояние и семейное благополучие. Может быть, не всегда Александр Михайлович был прав, может быть не всегда его дела одобрялись. В конце концов, на всех не угодишь. Да и не об этом сейчас.

Для нас, выпускников этого ВУЗа, именно он был и останется нашим ректором и одним из основателей учебного заведения, в стенах которого столько было пережито. Потому что меняются времена, меняются нравы, меняются люди. Но всегда вспоминают тех, первых. И это не только дань уважения ушедшему из жизни человеку. Память не может обмануть живых, фиксируя самые интересные события. Мы будем говорить потом: “Эх, было же время…” Эх, было же время, когда на лекциях Александр Михайлович рассказывал экзотические вещи об африканских людоедах. Эх, было же время, когда студенты входили в кабинет ректора перед преподавателями. Эх, было же время, когда весь институт гудел от проекта установки солнечных батарей на крыше. Эх, было же время, когда “Студенческая гильдия” вдохновлялась идеей о том, что наш театр поедет в Англию на международный конкурс. Повторится ли это? Кто знает. Жизнь покажет.

Можно многое говорить о том, что успел и что не успел сделать Александр Михайлович на поприще научном. Да, он был хорошим специалистом и педагогом. Но мы в первую очередь будем вспоминать его как человека. Человека идей, человека целеустремленного, непоседливого, вечно беспокойного, может быть не всегда понятого и оцененного окружающими, но способного увлечь за собой.

Сегодня мы отдаем дань уважения Александру Михайловичу Люцко. Мы будем помнить о нем долгие годы, потому что забыть некоторые вещи и некоторых людей невозможно. Невозможно забыть родителей, дом, где родился и вырос, Родину (как ни банально это звучит), первого учителя, школу, ВУЗ, невозможно забыть себя.

О. Соболев

Он ушел…

Выражаем глубокое сочувствие родным и близким Александра Михайловича, всем тем, кто вместе с ним учился, работал, дружил. Неожиданная смерть выбрала самого лучшего и дорогого нам человека. Горечь утраты, боль, скорбь и траур сегодня в нашей душе.

Память о нем будет жить в наших сердцах вечно.

Коллеги

Нам очень жаль, Александр Михайлович…

“САКВОЯЖ”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *