Полинезийский рейс: Во всех средах — плюс тридцать!

У нас еще одна тропическая привилегия — заработал бассейн. Открытие плавательного сезона сделал радист Коля. Но вторым был я. Краска еще, правда, не высохла, и приклеиваешься ко дну. Все же бассейн — большая радость! Вот разделить ее трудно, потому что в адмиральский послеобеденный час судно вымирает. Как был, прямо в плавках, побежал разыскивать каютного соседа.

Молин бастует: утром прочитали инструкции — не работать в одиночку, не принимать пищу в лаборатории и что-то еще, ущемляющее права и свободу личности. Надя большая вывесила на 302-й объявление: «Молина нет и не будет три дня!» Пришлось будить, чтобы вывел женщин к водоему: они слушаются его, как дети.

Мы прыгали в этот водоем с разбегу, создавая волну, забивавшую женщин в угол. Поднялся такой шум, что капитан не выдержал, демократично пренебрег сном, впервые нарушив послеобеденную традицию, и лично посетил новое общественное место. Женщины потеснились, уважительно поглядывая на шикарные плавки, украшавшие могучее основание.

— Жирею, — пожаловался капитан, — мало движения…

Я рассказал ему, как англичанин Блай во время известного плавания на «Баунти» к Таити в борьбе с обездвиживанием заставлял своих матросов по три часа танцевать на шканцах. Опыт коллеги капитан обещал рассмотреть положительно.

Молина вызвали на совещание.

— Подбирай девушку для прогулок по Сингапуру, — сказал он со значением.

— Давай всех возьмем!

— Всех нельзя, на берег увольняют тройками.

—  Тройками? Почему тройками?

_ Положено так.

Оказывается, что советские моряки за рубежом должны ходить только втроем.

— А если нам с тобой в туалет  захочется?

— Втроём пойдём, — хмуро ответил Молин. Подумав, он объяснил, что двое всегда могут сговориться и сделать какой-нибудь запрещенный «чэнндж» — обмен значит. А третий – заложит.

Погода установилась тропическая: по всех средах плюс тридцать, а сейчас в воздухе даже тридцать четыре. Нормально. Бывало жарче в Ташкенте или в Душанбе, откуда лежит путь к памирским семитысячникам. Море без края, пустынное — ни корабля, ни даже летучих рыбок. Море — это тоже нормально. Но что-то есть непривычное, неиспытанное раньше. Солнце! Да, солнце слишком высоко! Он е поднялось до 70 градусов и каждый день будет подниматься еще на два градуса к зениту. В этих тропиках все измеряется в градусах. Например, сейчас мы проходим двенадцатый градус северной широты.

«Солнце!»

Скачать всю книгу в формате pdf (0,98 Мб)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *