Полинезийский рейс: День Его Величества и другие праздники

От работы с представителями Апполинарий Владимирович определенно увиливает. Каждый раз для этого требуется специальное указание начальника экспедиции, но все равно в десять вечера переводчик закругляется и сматывает удочки. В одиночку я начинаю уставать: остальные обязанности с меня не снимаются. Да ещё нужно помогать женщинам, потому что они устают побольше нашего.

Сегодня   на   тонганскнх   островах   большой государственный праздник — День Его Величества короля Георга! Ho не везёт – 8-балльный ветер, дождь и шторм. К тому же австралийская метеосводка пообещала, что худшее впереди. Если так, то вместог празднования придется уходить в море и ложиться в дрейф.

О забортных работах нечего и думать. Представители скучают. Показали им «Невероятные приключения итальянцев в России». Такие фильмы в Полинезии идут «на ура» — Улунге понравилось.

Пока я по просьбе Сета искал книжки о Советском Союзе Ребанюк с Олей затащили иностранцев в каюту и наугощались Едва нашел их в жилом отсеке нижней палубы. Толя навеселе и только при мне трижды > верил Сета в своей советско-американской дружбе Объяснит ему, что тема уже исчерпана до дна. но он все равно бьет себя в грудь. На шум явился Борис Викентьевич. многозначительно осмотрел присутствующих и. ничего не сказав, захлопнул дверь.

Шеф справедливо врезал мне за развал интернациональной работы и указал на персональную ответственность за представителей:

— Впредь никому их не перепоручать!

В преддверии тайфуна женщины ушли перележать впрок, и Виктория Романовна, сама чувствуя себя неважно, в одиночку принялась за куличики. Прошлой ночью она видела «вещий» сон: «По берегу идут ракушки, а за ними охотится акула». К чему бы это? Тьфу-тьфу! Только акул нам не хватало! Они и так встречаются, особенно на сва-ла.х…

Из-за штормовой погоды танцы отменили, но зато был грандиозный «георгиевский чай». Улунга красиво и воодушевленно спел песню о своем коропе. Молин перебрал в уме. что у него есть в запасе по данном) случаю, и вспомнил песню про короля из репертуара Пугачевой. Я перепугался:

— Не вздумай переводить!

Шестого декабря в экспедиции сразу 2 дня рождения — у водолаза Валеры и у Апполинария Владимировича. По тонганском   обычаю Юрий Петрович на линейке надел на шеи именинникам веночуки… из конфет. Само празднование переносится: сейчас не время – вот закончим забортные работы!..

У Апполинария Владимировича сегодня и другой   знаменательный день — Суббота. В обед он заглянул в буфет и потребовал полагавшуюся ему курицу. Тамара удивилась:

— А ВЫ разве уже не голодаете?

— Сегодня голодаю. Я ее завтра съем.

Скачать всю книгу в формате pdf (0,98 Мб)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *