Полинезийский рейс: Аудиенция

Пора на берег, но не ясно, как быть с Улунгой. На судне его вроде бы нет. Может быть, уехал утром с агентом? Мы уже спускались в катер, когда по трапу кубарем скатился Толя — тонганец у него в каюте. Ну и бог с ним — надо же попрощаться с Нукуалофой!

Сегодня Приют Любви особенно жаркий, ласковый и немного ленивый. На улицах народу мало, только в какую-то контору выстроилась длинная очередь. Что дают? Оказалось, здесь подписывают контракты по найму рабочих на Науру. Над входом в контору — яркий плакат, с которого девушка в бикини, улыбаясь множеством зубов. сообщает: «Науру — это настоящий рай!» Какой еще рай? Разве здешние места — это не он?

Начальство отвезли в королевский дворец, а я жду представителей, которые обещали вскорости быть. На пирсе, как всегда, неутомимо ныряют дети, невдалеке медленно проплывает морская змея.

От набережной к боту направилось несколько толстых мужчин в галстуках. Батюшки, неужели король? Но нет, это Апполинарий Владимирович, капитан и остальные прямо с аудиенции. С ними Сет и Улунга со свертками, а также незнакомые европейцы — молодой человек с девушкой.

Юрий Петрович попросил показать гостям судно Англичанка Карин, геофизик по специальности, оказалась невестой сета. Нечаянно я назвал ее Катрин. Это вызвало бурю восторга. Темперамент у девушки хоть куда! В рулевой рубке она ухватилась за штурвал, удивляясь, что корабль никуда не поворачивается. Ее спутник Дэвид — энтомолог. Он американец, маленький, оборванны, как в американцы  и весьма любопытный. В кают-компании Тамара приготовила чай с бутербродами. По глазам видно, что гости нагуляли аппетит, но баловать их нечего: все они из Корпуса мира — вежливость соблюдена, а насчет радушия… Пока Молин с переводчиком водили их в лазарет, на камбуз и в лаборатории, я покинул Улунгу. Он забился в своей каюте, нежно гладит переборки.

Гостям показали кино о Советском Союзе: подъемные краны, колеса, комбайны. Еще, конечно, дымящие трубы и величественные гидростанции. В финале династия шахтеров чаевничала в цветущем палисаднике возле собственного дома. Досадно, фильм специально для иностранцев, с английским текстом. Дэвид поинтересовался, когда его снимали. А, давно!.. В восторг зрителей привел мультик «Ну, погоди!» Засмотренная пленка, естественно, рвалась, и тогда знаток нашей судовой жизни Сет объяснял своим друзьям, что кино состоит из звука, видеоряда и…ничего.

У капитана будет небольшой прием, а пока стол пуст, Сет решил одарить присутствующих тонганскими марками. Это действительно настоящие миниатюры — произведения искусства!

Надя большая спросила, не предпочитает ли Карин вино водке, но та энергично замахала руками:

— О! Водка из вери найс!

Пока Тамара накрывала, Надя подробненько рассказывает мне о визите к королю.

— Сначала мы пришли в такой сарайчик. Там был длинный стол, кресла и одно кресло очень большое. Мы подумали, что Его Величество примет нас прямо здесь, но пришел стражник…

—  Может быть, дворецкий?

— Кто его знает! Так вот этот дворецкий попросил в приемную. В приемной много фотографий, бюст очень толстого короля, опять же большой трон шириной с двуспальную кровать. Король вышел один, в белой рубашке, юбке и тонганском поясе. У него в руке была книжка о царе Петре Первом.

Юрий Петрович рассказал королю о программе научных исследований, выразил удовлетворение, что теперь и Тонга принимает участие в важном международном проекте исследования океана, и глубокую благодарность за предоставленную возможность работать на рифах. Он также сердечно благодарил представителей, без которых контакты с местным населением оказались бы затрудненными. Тупоу IV выслушал Юрия Петровича с интересом и вдруг заявил, что ему очень нравится царь Петр. Он внимательно посмотрел на помполита и, по-видимому, решив, что этот человек заслуживает доверия, попросил рассказать подробности стрелецкого бунта. Увы, его собственные исторические познания были глубже: «Тогда всех убили, а Аетра нет!» В Голландии, где Тупоу заказывал суда, его возили на верфь, где стучал топором русский царь.

От подарка — балалайки король в восторге. Конечно, мы ничего не гравировали, а просто красиво вывели на деке фломастером:

 

Его Величеству Тауфаахау Тупоу IV, королю Тонга,

с пожеланием благополучия!

Советское научно-исследовательское судно

«Профессор Окатов»

3.12.198… Нукуалофа

 

Три года назад король сделал визит в Москву, но у себя во дворце русских принимает впервые.

Подали сок, а в заключение Тупоу позволил себя сфотографировать. Ну, конечно, делегация захватила с собой только один слайдовый фотоаппарат, так что видеодокументов об историческом событии не останется! Надя большая устроилась у короля под мышкой (говорит, что рука у него, как три федькиных ноги!). На кнопку спуска, по монаршему повелению, нажимал гвардеец. Он сильно волновался, обожествляя своего короля, и слайды получились смазанными. Профессиональный фотокорреспондент прорвался через гвардию, когда Тупоу уже удалился. Для «Тонга Кроникл» ему удалось отснять только советскую делегацию.

Участники аудиенции вспоминали еще какие-то подробности, а в беседу уже включился агент Роджер. Первым делом он подчеркнул, что его король очень умен. Сейчас бюджетный дефицит Тонга составляет 12 млн. долларов, а поскольку приходная часть бюджета образуется только от продажи копры и бананов, австралийцы держат королевство за глотку, не позволяя иметь дела с русскими. Советские кру-изные суда больше не заходят, а на австралийских сервис не только хуже, но и стоимость в несколько раз выше! В результате суда ходят полупустые, а фирмы терпят убытки. «По мнению австралийцев, — добавил Роджер, — Тупоу — коммунистический король: он всех людей считает своими сыновьями и желает дружбы народам!»

В заключение приема всем иностранным гостям были подарены сувениры. А потом вдруг стал делать подарки Улунга. Что это он, какие у студента сбережения? Вот неловкость! Я тихонько выскользнул из капитанской каюты.

Но вот наступило и окончательное прощание. Улунга все-таки разыскал меня, обнял, протянул ожерелье из ракушек: «Это твоей дочке!»

Темно, но в свете прожектора видно, как машут на прощание и уходят со свертками провожающие. Только Улунга остался на пирсе — одинокий, рыдающий и несчастный. Прощай, я расскажу дочке, что в далеком и красивом полинезийском королевстве у нее есть жених или, по крайней мере, хороший друг!

Весной я получил первое письмо с обратным адресом: Сува, Фиджи, Южно-Тихоокеанский университет. Улунга написал, что перевелся на факультет морской биологии — так у него больше надежд когда-нибудь встретиться. Он часто смотрит фотографии, но вот русские слова стали забываться. «Мне говорили, что между нашими странами — железный занавес, но добрее и лучше русских людей я не встречал. Вы теперь члены моей семьи…»

Письмо пришло из Веллингтона: Улунга замерзал там во время каникул у брата, интересовался, какая зима в России, и тосковал о корабле.

Больше писем не было. Я беспокоюсь за парнишку: в газетах сообщалось, что на Тонгатапу обрушился страшный ураган, на острове катастрофические разрушения и человеческие жертвы…

Скачать всю книгу в формате pdf (0,98 Мб)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *