Марк Ефимович Неменман

From Wikipedia, the free encyclopedia

Mark Nemenman (Марк Ефимович Неменман, born 6 November 1936, Minsk, Belarus) is a Soviet computer scientist, notable as a pioneer in systems programming and programming language research. He was one of the main developers of the AKI language (in Russian АКИ — АвтоКод ИНЖЕНЕР — Engineer’s Autocode) in 1964, before BASIC became known. He led the development of system software for Minsk-32, the most popular of Minsk family of computers.

He was awarded Lenin Komsomol Prize in 1970, received his Ph.D. in 1975 (scientific advisor — Andrey Ershov), Professor since 1984.

Mark Nemenman authored more than 70 papers and 5 books.

Books

  • Nemenman Programming in AKI Minsk, 1972
  • Kushnerev, Nemenman, Tsagelsky Programming for Computer Minsk-32 Moscow, 1973
  • Lopato, Nemenman, Pykhtin, Tikmenov Personal-professional Computers Moscow, 1988
  • Belokurskaya, Emelyanchik, Nemenman Personal Computers ES. Abacus Package Moscow, 1988
  • Bryabrin, Landau, Nemenman Microprocessor Tools and Systems Moscow, 1990

 

Отец советских ЭВМ

В ноябре наша община ждет многочисленных гостей. Как мы уже писали с 4 по 6 ноября в нашем штате проходит осенний всеамериканский фестиваль “Что?Где?Когда?”. С самых разных городов США слетаются в наши горы более 60 самых интеллектуальных представителей “русской” иммиграции Америки. Они встретятся за игровыми столами и будут сражаться за первенство в течение 5 игровых туров. Также на фестивале пройдут соревнования по “Брейн-рингу” и “Своей Игре”. Почти каждый из игроков-участников фестиваля городов “Что?Где?Колорадо-2011” по-своему знаменит, но есть среди нас и настоящие живые легенды. Один из них – Неменман Марк Ефимович.

Марк Ефимович Неменман один из основных разработчиков Системы автоматического программирования для ЭВМ “Минск-2, 22 и 22М”, первого в стране транслятора с языка Кобол. Заместитель главного конструктора ЭВМ “Минск-32” и научный руководитель разработки ПО для нее. После завершения работ по ЭВМ серии “Минск” Марк Ефимович участвовал в исследовании направлений развития архитектуры ЕС ЭВМ, создании моделезависимого программного обеспечения ЕС1037, ЕС 1130, был ведущим разработчиком системного и прикладного программного обеспечения персональных ЭВМ и ЕС1840, 1841 и других. Это для тех, кто понимает…  А для тех кто не совсем осознал значение вклада Марка Ефимовича, скажем просто – к нам приезжает один из отцов вычислительной техники.

Трудно представить себе нашу жизнь без компьютеров, сотовых телефонов, банкоматов, спутникового телевидения, автомобильных процессоров, компьютерных игр и 3D анимационного кино, уже ставших привычными и совершенно незаменимыми предметами нашего быта. Мы даже не задумываемся, что в основе всего этого лежат первые электронно-вычислительные машины и первые языки программирования у истоков разработки, которых стоял Неменман. По счастливому совпадению проведение фестиваля как раз приходится на 6 ноября – день рождения Марка Ефимовича. Мы желаем ему крепкого здоровья, радости, исполнения всех желаний и победы на турнире фестиваля “Что? Где? Колорадо-2011”.

Руский Денвер, 8 ноября 2011 года

Один ответ на Марк Ефимович Неменман

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *